NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome de deux ciboires entourant une bourse de laquelle tombent cinq louis d'or, d'une croix archiépiscopal et d'une crosse réunies par un ruban bleu, et l'inscription "trésor national.1791".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 23 cm. (Très petites égrenures en bordure et restaurations).
Bibliographie
Collection Louis HEITSCHEL, p.106 n°126.
Modèles similaires
Musée Leblanc-Duvernoy à AUXERRE (ancienne collection Garnier).
Musée National de la céramique à ROUEN, un cache pot (inv 2340).