Lot n° 342

Estimation :

NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon de feuillage d'un sceptre (effacé) un faisceau de licteur et une pique sommée d'un bonnet phrygien et l'inscription "constitution". Sur l'aile peignés et fleurettes. Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D. 23 cm. (Quelques usures en bordure).