NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant un angelot tenant une banderole portant l'inscription "W la nation la loi et le roy" surmonté de l'inscription "le sermant civique", sur une terrasse l'autel de la patrie avec un bonnet phrygien et coeur flammé (légèrement effacé).
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 22,6 cm. (Eclats).
Bibliographie
Collection Louis HEITSCHEL, p.130 n°209, sur ce modèle figurent trois coeurs sur l'autel.
Modèle similaire
Musée National de la céramique de ROUEN (inv 2143).