Lot n° 341

Estimation :

NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome représentant un angelot tenant une banderole portant l'inscription "W la nation la loi et le roy" surmonté de l'inscription "le sermant civique", sur une terrasse l'autel de la patrie avec un bonnet phrygien et coeur flammé (légèrement effacé). Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. D. 22,6 cm. (Eclats). Bibliographie Collection Louis HEITSCHEL, p.130 n°209, sur ce modèle figurent trois coeurs sur l'autel. Modèle similaire Musée National de la céramique de ROUEN (inv 2143).