NEVERS. Assiette à bord contourné à décor polychrome de l'inscription " la loi et la justice" dans un médaillon fleuri posé sur une stèle avec la date 1793. Derrière apparaissent les plateaux vides d'une balance.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 22,5 cm. (Quelques égrenures).
Bibliographie
Collection Louis HEITSCHEL, p.144 n°252, mais daté de 1791.
Modèle similaire
Musée national de la céramique de ROUEN, deux assiettes et un plat de barbier datés 1791 et 1792 (inv. 2145, 2144, 2304).