NORD. Grand tonnelet à anneaux en léger relief en jaune et manganèse alternés de guirlandes de fleurs polychromes, portant les inscriptions sur les fonds : "ala Santé Dela Républiquaine" et "Liberté égalité".
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
Le tonnelet repose sur un socle en bois peint, robinet en étain patiné.
L. 29 cm - L avec robinet. 39 cm. (Quelques éclats).