PARIS ET NEVERS. Corps de fontaine murale couverte... Lot 331
Résultat :
Estimation :
PARIS ET NEVERS. Corps de fontaine murale couverte de forme balustre sommé de deux dauphins affrontés encadrant une coquille, décor polychrome d'une divinité allégorique symbolisant la déesse de la justice, couvercle décoré d'un coq perché sur des rinceaux.
H : 49 cm
Bassin à deux anses en forme de têtes de femmes en léger relief, à décor polychrome des Trois Ordres réunis par une fleur de lys surmontée d'une couronne royale;
XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
H. 18 cm - L. 42 cm. (Restaurations anciennes).