NEVERS. Rare jatte à bord contourné à décor polychrome d'une inscription "Chantons a ça ira" dans un cartouche rectangulaire surmonté d'un paysan assis tenant un drapeau encadré des symboles du Clergé et de la Noblesse.
Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire.
D. 29 cm