NEVERS. Jatte à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon central de l'inscription en manganèse "W la nation la loi et notre Bon Roi" Le R de "Roi" est effacé.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 30 cm. (Trois éclats au revers).