NEVERS. Rare jatte à bord contourné à décor polychrome de "L'Arbre d'Amour" sur lequel sont juchés des personnages masculins "Les maris, les amants"; autour de l'arbre, des femmes s'activent à les faire descendre par tous les moyens en sciant l'arbre ou par la ruse en présentant des cadeaux. Outre l'inscription classique autour de l'arbre, sont inscrits les patronymes de "pierre eRis Bons citoen" "jeanne Ris Bonne citoenne. 1793".
Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire.
D. 32 cm. (Egrenures).