NEVERS. Grande jatte à bord contourné à décor polychrome d'un arbre de la liberté surmonté d'un bonnet phrygien, l'inscription "vivre libre ou mourir" dans un médaillon. Un papillon de chaque côté de l'arbre, sur une terrasse encadrée d'un fût de canon, tambour et deux piques. Guirlandes de fleurs manganèse en bordure.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
D. 34 cm. (Une rétraction d'émail de cuisson en bordure).