NEVERS. Plat à barbe ovale à bord contourné à décor patriotique en camaïeu bleu d'une inscription en manganèse "W La pais" entourée de motifs de stries bleues. Frise de fleurettes stylisées en bordure.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
L. 32 cm