PARIS OLLIVIER. Plat ovale à bord contourné dit "cul noir" à décor polychrome de trois fleurs de lys dans un médaillon surmonté d'une banderole portant l'inscription "VIVE LA LIBERTE" et d'un bonnet phrygien au bout d'une pique. Branchages à la base. Filets bleu blanc rouge en bordure.
Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire.
L. 30,5 cm