Lot n° 400

Estimation :

* REUNION DE 19 PLANCHES De l'école Française, Flamande, Allemande dont attribué à Charlet (dessin) C. Cort (Adoration des bergers, H. 30, 43 x 57 cm. un peu rognée en hauteur, avec déchirures et renforts au verso), Castiglione (Circé 21,2 x 30,1 cm B. 22, doublée jaunie), Durer, Mellan, Van Panderen (Christ au tombeau, 40 x 27 cm, collé), Piranese, P. del Po d'après Poussin (présentation du Christ au Temple, 61,5 x 37 cm, plis et taches), d'après Rubens (Christ en croix par Bolswert, 54 x 35 cm, petits manques et accidents) et divers artistes (Crucifixion, Exposition des cinq Vierges sages, Bacchus) etc... Eau-forte, burin. Belles épreuves avec des taches, accidents, petits manques, certaines jaunies.