Lot n° 21

Estimation :

VERSEUSE tripode en argent uni, le bec couvert souligné de joncs, le couvercle à charnière et appui-pouce, la prise toupie, le manche en ivoire tourné. BORDEAUX, 1784-1788. Maître Orfèvre : Michel-Jérôme CHARPANTIER. H. : 17,5 cm; Poids brut : 390 g (accident à l'attache du manche et fêles, petits enfoncements, restaurations à l'attache du manche et du couvercle)