Lot n° 47

Estimation :

Histoire d'une détention de trente-neuf ans, dans les prisons d'Etat. À Amsterdam, 1787. In-12 (107 x 175 mm), veau brun, triple filet doré encadrant les plats, pièce d'armes en coin de tête du premier plat, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (reliure fin XIXe s.). ÉDITION ORIGINALE et portant le titre intermédiaire suivant: Memoires du sieur Henri Masers de Latude. 127 pp. Mouillure sur le titre et les premiers feuillets.