• Institvtionvm Ivris civilis //libri qvatvor. •• De Legibvs Oratio Philippi //Melanchthonis //Eivsdem De Gradibvs oratio. Parisiis Ex officina Roberti Stephani [Paris, Robert Estienne], 1528. 2 titres en un vol. in-12, basane brune, premier plat portant le décor à froid récupéré de la reliure d'origine, dos à nerfs (rel. du XXe s.).
Deux titres ornés de la même vignette de l'éditeur.
Mouillure en pied des premiers et des derniers ff.; petite galerie de ver sur quelques ff.; inscriptions manuscrites de l'époque.