JANSÉNISME/MANUSCRIT - Le QUEUX (Abbé Jean-Baptiste).
«Extrait... Lot 41
Résultat :
Estimation :
[JANSÉNISME/MANUSCRIT - Le QUEUX (Abbé Jean-Baptiste)].
«Extrait des lettres de Mr J. B. Lequeux prêtre.» Manuscrit de la fin du XVIIIe siècle en un volume in-8°, veau, dos lisse orné (reliure de l'époque).
506 pp.
Il s'agit de l'abbé Jean-Baptiste Le QUEUX, mort en 1770, prêtre janséniste qui avait été chargé d'une nouvelle édition des oeuvres de Bossuet et qui, de ce prélat, aurait détruit un manuscrit qui ne lui agréait point.
Premier mors fendu en tête; pièce de titre en déficit.