CHÂTILLON.
Du CHESNE (André).
Histoire de la maison... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[CHÂTILLON].
Du CHESNE (André).
Histoire de la maison de Chastillon sur Marne[...]. À Paris, Chez Sébastien Cramoisy, 1621. 2 parties (dont une pour les preuves) en un vol. in-folio, veau, dos à nerfs orné (rel. de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un titre-frontispice gravé; figures gravées et tableaux généalogiques dans le texte.
Reliure accidentée; quelques galeries de vers et petites piqûres; feuillets légèrement roussis.
«Livre important et rare» (Saffroy, III, 38578).