Il Libro del Cortegiano del Conte Baldessar Castiglione. In Venetia, 1545 [À l'explicit: nelle case de figlioli di Aldo]. In-4° (178 x 294 mm), veau, double encadrement de filets dorés et fines roulettes dentelées à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
«Nuovamente ristampato.» Ancre aldine sur le titre et au verso du dernier feuillet.
120 ff. (sur 122): *4, a-o8 & p6.
Joint, reliés in fine: 3 ff. manuscrits en italien intitulés: «Il quarto libro del Cortegiano del Conte Baldesar Castiglione a M. Alphonso Ariosto.» Des bibliothèques Escande de Messières, avec ex-libris, et N., avec ex-libris manuscrit en tête du titre.
Quelques accidents à la reliure; mouillure; galerie de vers en pied de quelques feuillets dont les tout premiers; 2 feuillets (m4 & m5) en déficit.
Brunet, I, 1628-1629.