Il Theatro de gl'instrvmenti & machine di M. Iacopo Bessoni, mathematico de'nostri tempi eccellentissimo [...]. In Lione, Per Barth. Vincenti, 1582. Grand in-folio, demi-vélin ivoire (reliure du XVIIe s.).
52 ff.: A-N4.
Un titre-frontispice orné d'un grand bois d'encadrement à sujets allégoriques et 60 planches gravées sur cuivre par Jacques ANDROUET du CERCEAU et René BOYVIN; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
De la bibliothèque du château d'Alivet, avec ex-libris.
Petites galeries de vers au dos; pièce de titre du XIXe s.; timbre humide pâle au pied du titre; petite mouillure en marge intérieure. Brunet, I, 829-830.