[ATLAS].
MICHEL (M.) & DESNOS (M.). L'Indicateur fidèle ou Guide des voyageurs, qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France [...]. À Paris, 1770. In-4°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
«3e édition corrigé, et considérablement augmenté, en 1770.» Un titre gravé, une planche ornée de la dédicace à M. Cassini de Thury, une carte générale de la France et dix-huit autres cartes avec traits aquarellés, numérotées de I à XVIII.
JOINT, reliés in fine, neuf f. portant le prospectus (1 f.), le «Catalogue alphabétique des routes royales et particulières [...]» (3 ff.) et le «Catalogue alphabétique du supplément des 1380 villes et routes de France» (5 ff.).
Coins émoussés.