Tour Eiffel
Rare et grand miroir rectangulaire.
L'encadrement en métal noirci; les sphères en laiton patiné or.
Complet de sa glace d'origine.
Circa 1950 / 51.
Altérations et oxydations aux parties métalliques, usures à la dorure sur les sphères, altérations et piqûres au tain de la glace.
H.: 112 cm - L.: 82 cm
Provenance:
- M. L.: -R., proche collaborateur de Jean Royère.
- Mme L.: -R., veuve du précèdent.
- Mme X., par voie de succession de la précédente.
Archives:
Une photographie de notre miroir, datée de 1951, figure dans l'album n° 4 planche 40 du Fonds d'archives Jean Royère conservé à la Bibliothèque des Arts Décoratifs.
Bibliographie:
- Mobilier et Décoration - N° 1 de janvier-février 1953. Notre miroir reproduit page 13 dans un article entièrement consacré à Jean Royère sous la plume de René Chavance.
- Jean Royère, voL.: 1 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Notre miroir reproduit page 142 sur une photographie prise in situ dans l'appartement de M. L.: -R., dans les années 1950.
- Cheminées et coins de feu, deuxième série - Introduction par A. Novi, éditions Charles Moreau, Paris, c. 1950. Notre miroir reproduit planche 26.
Jean Royère - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma éditions, Paris, 2002. Notre miroir reproduit page 129