Le Drag de Pau
Édition originale de ce bel album... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Le Drag de Pau
Édition originale de ce bel album satirique rare, composé d'un titre lithographié et de 14 lithographies en deux tons rehaussées.
Elles décrivent les moments du drag, cette parodie de chasse au renard importée d'Angleterre.
Les légendes sont extraites d'un texte du marquis de Foudras.
Rare exemplaire dans lequel ont été ajoutées une planche supplémentaire (numérotée?14) et un second tirage de la planche 12. Ces deux planches finement coloriées et gommées sont lithographiées par A. Duruy. Elles sont inconnues de Thiébaud et de ses successeurs ainsi que de Schwerdt.
Rousseurs marginales, usures à la couverture.
Thiébaud 631 («extrêmement rare»). Paris, Becquet, vers 1860. in-4 oblong, 34 x 26 cm, cartonnage éditeur, 1 feuillet, 14 planches