Collier de cinquante-cinq perles de culture en légère chute, le fermoir en or jaune 750 millièmes serti au centre d'un saphir de forme navette dans un entourage de petits saphirs ronds.
Diamètre des perles: 8,50/9 mm à 7/7,5 mm