Montre de poche savonnette en or jaune 750 millièmes, le fond uni, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, trotteuse à neuf heures.
Signature apocryphe sur le cadran, mouvement signé
Patek Philippe et Cie Genève et numéroté 117760.
Vers 1900-1905. (Bosses).
Diamètre: 5,1 cm
Poids brut: 114,5 g
Pour ce lot, la S.C. E. & S. Portier est assistée d'Ader
Watches, expert S.F.E.P., 10, Place Vendôme, 75001 Paris.