Tête Masculine Le personnage porte une barbe agencée en fine boucles spiralées, un bandeau retient sa chevelure elle aussi formée de mèches spiralées recouvrant le front..
Les yeux en amandes, les pommettes particulièrement saillantes ainsi que le subtil sourire témoignent de la profonde influence de l'art Grec archaïque contemporain de cette sculpture.
Calcaire fin, accidents à la coiffure, restauration du nez.
Art Chypriote, Ier quart du Vème siècle avant J.-C.
H: 31 cm
Provenance: ancienne collection du professeur Sid PORT, Californie, années 1970.