Tête d'idole Le visage réduit à l'essentiel, le nez seul étant signalé.
Il est probable que certains détails tels les yeux et la bouche étaient à l'origine peints.
Marbre blanc cristallin, patine légèrement orangée, surface partiellement nettoyée.
Epaufrures au nez et sur les tempes, sinon bel état de conservation.
Art des Cyclades, Style de Spedos, 2800-2500 avant J .-C.
H: 15 cm
Provenance: Ancienne collection particulière, acquis de la galerie «A La Reine Margot» (Mme Marguerite Mangin) dans les années 1960, conservé depuis dans la famille par descendance.
Un rapport d'analyse de surface du laboratoire MSMAP sera remis à l'acquéreur.