Charles OUDIN (Jean-Charles, dit Charles, 1768-1840).
Montre-châtelaine en argent flanquée de cinq demi-boules de cristal de roche (y compris la clef, gravée d'une couronne vicomtale en intaille peinte en blanc), celles de la montre faisant loupe pour lire l'heure et voir le mouvement squelette. Cadran émaillé blanc, chiffres romains, minutes émaillées rouge, comme la signature Ch. Oudin, situé Palais-Royal à Paris, index chemin de fer.
Porte un monogramme gravé en intaille et peint en blanc T.C.
Travail du XIXème siècle.
Poids brut : 66,8 g.
Dans son écrin.
Jean-Charles Oudin était le petit-fils de Jean-Baptiste Oudin ; il travailla pour Abraham-Louis Bréguet ; il épousa, en outre, Antoinette Leroy, elle aussi héritière d'une famille d'horlogers.