Jules LELEU (1883-1961)
Double torsade (Modèle N° 3555)
Suite de quatre appliques en bronze à patine dorée à deux bras de lumière entrecroisées à larges godrons guillochés sur platine circulaire soulignée d'entrelacs.
Signées Leleu Paris Made in France, numérotées 24267, 24272, 24575 et 24582.
Vers 1947
H. 30 L. 20,5 P.11,5 cm
Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu Décorateurs-Ensembliers, Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle similaire reproduit p. 342.