Lot n° 147

JULES LELEU

Résultat :
Estimation :

Jules LELEU (1883-1961) Double torsade (Modèle N° 3555) Suite de quatre appliques en bronze à patine dorée à deux bras de lumière entrecroisées à larges godrons guillochés sur platine circulaire soulignée d'entrelacs. Signées Leleu Paris Made in France, numérotées 24267, 24272, 24575 et 24582. Vers 1947 H. 30 L. 20,5 P.11,5 cm Bibliographie : Françoise SIRIEX, Leleu Décorateurs-Ensembliers, Editions Monelle Hayot, Paris, 2007, modèle similaire reproduit p. 342.