LOT de deux bénitiers
Petit BÉNITIER en faïence,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
LOT de deux bénitiers
Petit BÉNITIER en faïence, le bassin orné d’une croix et d’un coeur est
surmonté d’un dosseret à décor d’un Saint homme tenant la croix représenté
debout entre deux colonnes surmontées d’un chapiteau
Italie, XVIIIe-XIXe siècle. Haut. : 20 cm (accident et réparation)
BÉNITIER en terre cuite à léger rehaut de couleurs représentant sur le
dosseret la Vierge debout dans un encadrement ovale à rangs de perles
surmonté d’un chapiteau,
Italie, XIXe siècle. Haut. : 26 cm