Épouse de Bernadotte, Reine de Suède
3 L.A.S. et 5 L.S. dont une avec compliments autographes, Stockholm et Drottningholm 1824-1859, au général François ANTHOINE DE SAINT-JOSEPH; 16 pages in-4 ou in-8, une enveloppe avec cachet de cire noire aux armes.
CORRESPONDANCE A SON NEVEU. 25 mai 1824. Elle félicite son «cher baron et neveu» sur son nouveau grade (sous-aide major général de la Garde royale): «tu sers d'une manière plus agréable étant plus raproché de tes souverains et de ta famille»; elle le remercie de ses compliments sur les siens: «Tu ne reconnoitrais plus le bel Oscar ni la Suède qui est tout à fait embellie. La société y est charmante et l'accueil qu'on m'y a fait sera toujours gravé dans ma mémoire et dans mon cœur»... 23 juillet 1826. Félicitations pour la naissance d'un enfant; soucis pour la douleur de la «pauvre et bonne Honore»... 12 octobre 1827. Bonnes nouvelles des princes, et satisfaction de son voyage: «La Suède mérite d'être vue»... 15 novembre 1830. Approbation du mariage d'une petite-nièce: «Combien j'aie bénie le Ciel qu'elle ne fût plus à Bruxelles, quelles horreurs s'est passé dans cette belle ville»... 18 janvier 1853. Sur la naissance d'un prince, la santé d'Oscar Ier, celle de la Princesse Royale et de la princesse Eugénie... 7 avril 1854. Remerciements au nom du Roi, sa famille et elle-même, de la sympathie manifestée lors de leur perte si cruelle... 25 octobre 1855. Nouvelles rassurantes des suites du «cruel accident dont j'ai été la victime»... 27 juillet 1859. Remerciements de s'être associé à «l'immense et éternelle douleur dans laquelle je me trouve si cruellement plongée» [mort de son fils, Oscar Ier]... ON JOINT une dépêche de la Légation de Suède et Norwège annonçant son décès, 18 décembre 1860