Lot n° 300

ROPS, FÉLICIEN

Résultat :
Estimation :

(Belgique, Arts) - ROPS, Félicien (Namur 1833-1898 Essonnes).- Correspondance avec Edmond Lambrichs. 1875-1880. 8 lettres autographes signées (dont 1 avec croquis) et 1 reçu autographe signé, in°8, la plupart de 2 à 4 pp. (bon état général). Élève de Charles De Groux, le peintre réaliste belge Edmond Lambrichs (1830-1887) fait partie du cercle des intimes de Rops. En 1868, les deux compères figurent parmi les membres fondateurs de la "Société Libre des Beaux-Arts" dont Lambrichs fixe les traits au sein d’un grand portrait de groupe -- tableau qui demeure aujourd'hui son oeuvre la plus connue. L'artiste sera aussi nommé trésorier, en 1874, de la "Société Internationale des Aquafortistes" fondée par Rops cinq ans plus tôt. Cet ensemble de lettres éclaire le rôle d'intermédiaire joué par Lambrichs pour Rops alors qu'à partir de 1875 ce dernier quitte la Belgique pour s'installer à Paris. Lambrichs représente en effet son ami à Bruxelles dans diverses affaires comme celles liées à la Société Internationale des Aquafortistes (SIA) ou encore dans le cadre d'une vente posthume de tableaux de leur ami Louis Dubois (1830-1880). (1). L.a.s sur papier à en-tête de la SIA, 3 pp., s.d. [c. 1875]. Rops a apprit que Lambrichs réalise un portrait de son ex-femme.-- (2). L.a.s, 2 pp., s.l.n.d. [Paris, 11 mars 1875]. Il va "très activement" s'occuper de la SIA et "commencer une eau-forte importante pour le prochain N°". ll ajoute ensuite : "j’irai partout rendre visite aux artistes parisiens, et vous faire parvenir des cuivres. Sois persuadé que j’y apporterai tous mes soins"-- (3). L.a.s, 2 pp., s.l.n.d. [Paris, 1875]. Rops projette une visite en Belgique en grande partie à cause des affaires de la SIA « Il y a des choses que l’on ne fait pas par correspondance ».-- (4). L.a.s illustrée, 3 pp., s.l.n.d. [Paris, janvier 1876]. L'artiste vient de signer un contrat avec l'éditeur Lemerrre pour l'illustration des oeuvres de Musset : "c’est beau à faire, mais terriblement difficile".-- (