- ENSOR, James (Ostende 1860-1949).- Scènes de la vie du Christ. ( Bruxelles), Galerie Georges Giroux, 1921. In-4° oblong : [1 bifolio]; 32 pl. collées sur papier, protégées de serpentes légendées. En ff., sous couv. titrée. Sous double chemise à rabats dont l'une est titrée (brunie). 32 planches en couleurs par James Ensor, dont le frontispice, chacune protégée d'une serpente légendée évoquant la vie du Christ depuis l'Annonciation jusqu'à l'Assomption et la Vierge adorée par les anges. Tirage à 285 ex. signés par l'artiste, un des 250 sur Hollande Van Gelder (3e pap., n° 246). Les pierres lithographiques ont été effacées. # Taevernier n° 139.