Lot n° 48

Morazzone, Pier Francesco

Résultat :
Estimation :

(Imagerie pieuse, Charles Borromée) - [Suiveur de MORAZZONE, Pier Francesco (1571/73-1626)].- L' Apothéose de Saint Charles Borromée. 1641. DESSIN ORIGINAL, plume, pinceau et lavis à l'encre bistre avec qqs rehauts de craie blanche, 32,5 x 21 cm, papier vergé gris, cerné d'un trait bistre, daté en bas à g., collé en plein sur f. de support (2 coins sup. coupés, qqs toutes pet. lacunes, qqs très lég. traces d'oxydation du blanc dans la partie inf.). JOINT, 2 dessins : (1). Saint Charles Borromée assis, deux anges lui soumettant un document. 18e siècle. Crayon sanguine sur traces de mine de plomb, 49,5 x 32 cm, papier vergé (un pli horizontal au centre, qqs pet. mouill., traces de montage au verso).-- (2). Saint Charles Borromée en prière devant un crucifix. C. 1600. Aquarelle, 8,5 x 6,5 cm, papier, collé en plein sur f. de support (usures de la couche picturale).