CHINE - Époque JIAQING (1796 - 1820)
Petit vase d’applique murale en porcelaine émaillée polychrome des émaux de la famille rose et or à décor dans médaillon polylobé central de lettrés dans une pièce, d’un panneau orné de fleurs sur le col, les anses de forme archaïsantes, le tout sur fond rouge de fer à décor de rinceaux fleuris, reposant sur un socle en porcelaine tripode cerclé de métal.
H. : 20 cm.