CHINE - XVIIIe siècle
Bol en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose, des objets bouddhiques, des fleurs de lotus et de chrysanthèmes et phénix perchés sur des rochers. (Égrenures et petits éclats en bordure, une fêlure, usure d’émail).
Diam. : 22,3 cm.
On y joint trois assiettes en porcelaine de la famille rose à décor de fleurs. (Égrenures, restauration, fêlures).
Diam. : 22,4 cm.