CHINE - XVIIIe siècle
Soupière rectangulaire à pans coupés en porcelaine bleu blanc à décor de fleurs, rochers et saules pleureurs, les prises en forme de tête de sangliers. (Un petit éclat en bordure externe, petites égrenures en bordure du pied). La prise du couvercle formant grenade feuillagée (éclats).
H. : 20 cm. L. : 36 cm.