- 2 pièces. DUCHÂTEL (Tanneguy). Lettre signée en qualité de ministre de l'Intérieur, [nom du destinataire laissé en blanc]. Paris, 16 décembre 1840. Circulaire adressée aux préfets le lendemain de la cérémonie du Retour des Cendres, pour leur livrer des éléments de langage devant leur permettre de répondre d'une part aux arguments des Bonapartistes qui voudraient récupérer l'événement à leur profit et d'autre part aux critiques des légitimistes qui voudraient en faire grief au régime de la monarchie de Juillet. - VAILLANT (Jean-Baptiste Philibert). Mémoire autographe signé adressé à la Commission pour l'édition de la correspondance de Napoléon Ier. S.l., 20 juillet 1869. Le maréchal - qui avait débuté sa carrière militaire en 1811 - évoque ici la nécessité, après s'être assuré de son authenticité, de retrouver et de publier un manuscrit de Napoléon Ier rapporté de Sainte-Hélène concernant les fortifications de campagne, et que Napoléon III lui avait montré en 1858. Les derniers volumes de la Correspondance de Napoléon Ier, publiée sous le Second Empire, renferment en effet les oeuvres du premier empereur.
Joint, un exercice scolaire manuscrit concernant l'art militaire anciennement attribué au Duc de Reichstadt (vers 1820).