Comité évangélique auxiliaire de secours aux soldats blessés et malades pour le Siège de Paris, médaille non portable en cuivre patiné figurant un trophée d'armes reposant sur des drapeaux croisés français et de Croix-Rouge, ceint d'une couronne de lierre, attribution gravée au revers au centre d'une fortification «Mr Paul CORNIOT» (chocs sur la tranche), poinçon cuivre de la Monnaie de Paris et à l'abeille. 41 mm
France, entre 1870 et 1880.
TB à TTB