Société de Secours aux Blessés Militaires (SSBM), croix commémorative du premier modèle en vermeil émaillé rouge, poinçon tête de sanglier, ruban tissé.
44 x 39 mm
France, dernier tiers du XIXe siècle.
TTB à SUP VR T1, 5.2, cet exemplaire illustré, tome 2 p. 15.