La Ville de Paris à la Cité de Londres, grande médaille commémorative non portable en cuivre patiné, sur l'avers les armes de la Ville de Paris dans un cartouche rocaille, au revers, dans une large couronne de chêne, la légende «République française - La Ville de Paris à la Cité de Londres - témoignage de reconnaissance Février 1871 - Ravitaillement de Paris», poinçon cuivre de la Monnaie de Paris et à l'abeille, dans l'écrin d'origine aux armes de Paris (usures). Rare.
69 mm
France, vers 1871.
TTB à SUP Un exemplaire en or de cette spectaculaire médaille fut remis à la Cité de Londres.