Lot n° 437

Estimation :

Armée de l'Est, médaille aux Dames Fribourgeoises, en bronze, sur l'avers entre deux rinceaux, «CHARITÉ DÉVOUEMENT», au revers «LES MILITAIRES FRANÇAIS AUX DAMES FRIBOURGEOISES 1871», bélière et anneau, nœud de ruban d'époque. 27 mm France, dernier tiers du XIXe siècle. TTB à SUP VR T2, 6.11 Cette médaille fait référence à l'internement en Suisse de l'Armée de l'Est commandée par le général Bourbaki à partir du 1er février 1871.