Lot n° 423

Estimation :

Défense de la Banque de France, médaille d'honneur non portable en argent, sur l'avers l'allégorie de la Banque de France gravée par Droz sous le Premier Empire, au revers une couronne de laurier signée Borrel, au centre l'attribution frappée en relief «MARSAUD SECRÉTAIRE GAL», poinçon argent de la Monnaie de Paris et à l'abeille (griffures au revers). Attribution exceptionnelle. 68 mm France, 1871. TTB Cette médaille fut uniquement attribuée aux employés de la Banque de France chargés de la garde et de la conservation des locaux, fonds et archives, mobilisés à leur poste au sein du 12e bataillon de la Garde Nationale. Joseph Alfred Marsaud (...-1885).