Médaille royale de récompense, créée en 1865, médaille d'or avec anneau au profil de Christian IX par Patersen, au revers un génie ailé présentant une couronne de laurier, attribution gravée sur la tranche «A. J. POLLACK«, anneau plat articulé, ruban cousu en triangle (fusé), avec aiguille de fixation.
31 mm, poids brut: 30 g
Danemark, dernier tiers du XIXe siècle.
TTB 202 attributions pour cette médaille