Ordre de la Croix du Sud, fondé en 1822, plaque de grand-croix en vermeil et émail centre en plusieurs parties, la légende en or ciselé, les étoiles peintes à l'émail, la couronne ajourée (infime éclat à une branche, cheveux), fixation par double épingle basculante.
71 x 63 mm
Brésil, milieu du XIXe siècle.
TTB