Ordre de Léopold, croix de commandeur du deuxième modèle en or, fabrication très fine, le centre d'avers en une seule partie, celui du revers en deux parties, les légendes peintes, triple anneau transversal ovale, couronne impériale indépendante, formant coulant en or ciselé, poinçon IIS de l'orfèvre
Ignaz Joseph Schmidt au revers d'un pendant, ruban décoloré tissé aux couleurs des ordres de Léopold, de Saint-Louis et de Légion d'honneur.
La croix: 42,5 x 36,8 mm, la couronne: 36 x 31 mm, poids brut: 24 g
Autriche, vers 1815. TTB à SUP