Grand-duché de Hesse - Ordre de Louis, fondé en 1807, plaque de grand-croix en argent, modèle assez plat, le centre en vermeil et émail (cheveux), la légende peinte à l'or, au dos marque circulaire de la maison
F. Schmidt de Darmstadt, fixation par épingle basculante.
84 mm
Allemagne, seconde moitié du XIXe siècle.
TTB