Lot n° 89

Estimation :

BOUDIN Eugène (1824-1898) "Trouville, la jetée à marée basse, 1887" Huile sur panneau, signée et datée "E. Boudin 87" en bas à gauche. Haut. : 24 cm ; Larg. : 18,5 cm Bibliographie : Cette oeuvre figure au catalogue raisonné de Robert Schmit : Eugène Boudin, 1973, Tome II, n° 2202, p. 341. Ventes publiques : le 25 avril 1906, Paris, Hôtel Drouot, n°9 du catalogue. Vendu sur folle enchère