Lot n° 49

Estimation :

[Médecine]. DESGENETTES (Baron René-Nicolas DUFRICHE-DESGENETTES, 1762 – 1837, Médecin-chef de l'armée d'Orient puis de la Grande Armée). Certificat manuscrit d'un secrétaire : "Armée d'Espagne. Certificat. Nous soussignés médecins ordinaires des armées certifions que Mr. Galizot, employé des vivres, est atteint d'un telle faiblesse au pied…qu'il ne peut plus marcher…en plus il est affecté de dartres… et d'une tendance à l'asthme pituiteux… ne peut espérer un soulagement qu'en rentrant en France… Madrid le 16 avril 1809 " Signé Chardel et Renaudin puis en dessous "Vu par nous inspecteur Gal médecin en chef des armés R.N. Desgenettes." On y ajoute : Mot autographe signé du baron Pierre-François PERCY (1754 – 1825), recommandation : "Le chirurgien inspecteur Gal. du service de santé des armée a l'honneur de proposer à son excellence pour le grade de chirurgien-major M. Villermé actuellement aide-major au 17ieme rgt de dragons en Espagne… (qui remplace) depuis 2 ans le chirurgien major au dit rgt… qui reste tranquille dans ses foyer à Pont-à-Mousson… 2 janvier 1811". On ajoute : Mot autographe signé de Jean-François COSTE, médecin inspecteur général du service de santé (1741 -1819) : quinze 9bre 1808. Demande de nomination de Jean-Baptiste Michel médecin adjoint à l'armée d'Italie en 1809 comme médecin ordinaire dans une armée active.