Lot n° 34

Estimation :

[Généraux]. 3 autographes des Généraux Pellet, Friant et Poret de Morvan, et Roguet. - PELLET (Jacques Jean Germain, général baron, 1777 – 1858). Lettre signée en date du 5 décembre 1815 : "Monsieur le général, je reçois à l'instant un ordre donné…pour quitter Paris le 24 décembre …" - FRIANT et PORET de MORVAN (Paul Jean Baptiste, général, baron, 1777 – 1834). Certificat manuscrit d'un secrétaire : "Vieille Garde – Ex-garde Impériale – Nous membres du conseil d'administration des grenadiers à pieds de l'ex-Garde…" Confirmation que le grenadier Vésien a été blessé d'un coup de feu le 28 mars 1814. "Fait à Paris le 26 octobre 1815." Le document est signé du Comte Friant et du Maréchal de camp baron Poret de Morvan et autres signatures. - ROGUET (François, général comte), L.A.S. : " Mon cher Pierval (?)… Vous donnerez ordre au 1er régiment de marche cavalerie légère de l'armée du Portugal de se rendre de suite à Valladolid…" signé Roguet, Valladolid 11. 9, 1811. Y est joint un autre document "Congé de réforme" signé ROGUET chef de brigade et par ED. MORTIER daté du 16 brumaire an 9. (7.11.1800).